Повязку для заживления незаживающих ран придумали в Италии

13:57 25/10/2021
Повязку для заживления незаживающих ран придумали в Италии

Итальянские ученые изобрели специальную повязку, которая способна облегчить заживление хронических ран. О работе специалистов Болонского университета говорится в статье, опубликованной в издании Frontiers in Physics.

Зачастую нарушение обмена веществ либо другие проблемы со здоровьем приводят к тому, что раны долго не заживают, становясь хроническими. Чтобы подобные раны быстро пропадали, большую роль играют множество факторов. Среди них –температура, уровень глюкозы, кислотность, однако главный все-таки влажность.

Для облегчения терапии этих ран итальянские специалисты изобрели особую повязку. Устройство состоит из электропроводящего полимера (сульфоната полистирола), который нанесен на марлевую основу. Характеристики электропроводности данного полимера изменяются, как только меняется влажность.

Кроме того, ученые установили на повязку простенькую RFID-метку, которую вешают на одежду в магазинах, чтобы воры ее не украли. Данная метка может на расстоянии передать данные о влажности на смартфон, в результате врачи узнают, когда следует эту повязку заменить.

Специалисты проверили датчик влажности с помощью модели раны и пришли к выводу, что он передает данные о намокании с высокой надежностью и точностью. Следующая задача ученые – разработать оптимальные типы повязок для каждого вида ран.

Ранее австралийские ученые разработали медицинскую повязку, которая сама выявляет воспаление. Это происходит c помощью встроенных наноалмазов, способных реагировать на рост температуры. А канадские специалисты недавно создали медицинский препарат, останавливающий кровотечение. После нанесения он стягивает ткани всего менее чем за минуту.