МЧС: В России с начала осени произошло почти 20 взрывов газа

06:19 27/10/2021
Снос пятиэтажек в Москве,реновация, пятиэтажка, снос,  взрыв, разрушение, ,реновация, пятиэтажка, снос,  взрыв, разрушение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Почти 20 хлопков газовоздушной смеси зарегистрировано в России с сентября, говорится в сообщении пресс-службы МЧС РФ.

«С сентября текущего года произошло почти два десятка происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования», – цитирует ТАСС представителей ведомства.

Согласно статистике, в холодное время года почти на треть вырастает число пожаров. В большинстве случаев они возникают по причине неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревателей, газового и печного оборудования. 60 % всех возгораний происходят в жилых домах, число погибших на них возрастает на 20 %. В 60 % случаев гибель людей наступает в связи с отравлениями токсичными продуктами горения.

Напомним, накануне один человек пострадал при хлопке газа в жилой пятиэтажке в Балтийске Калининградской области. Взрывом выбило окна в восьми квартирах. Во вторник взрыв в квартире из-за неисправного газового оборудования случился в подмосковном Видном. А до этого подобный инцидент случился в Набережных Челнах, один человек погиб, пострадали четверо.