Ученые из США установили связь меняющегося климата со вкусом кофе

10:39 27/10/2021
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Вкус, аромат и питательные свойства кофейного зерна зависят от географии произрастания деревьев и будут меняться вместе с климатическими изменениями в данных регионах. Об этом сообщил журнал Frontiers in Plant Science со ссылкой на работу ученых из Университета штата Монтана и Школы Фридмана в Тафтсе, штат Массачусетс, США.

Как научиться разбираться в кофе
В исследовании объединены данные 73 ранее опубликованных научных работ. По мнению ученых, климатические условия напрямую влияют на вкус кофейных зерен, что, в свою очередь отражается на спросе со стороны потребителей и влияет на выращивающих кофе фермеров.

Исследователи определили десять факторов изменения климата, влияющих на производство кофейных зерен. В частности, расположение плантаций кофейных деревьев на большой высоте улучшает вкус и аромат напитка. В то же время избыток солнечных лучей способствует ухудшению качества кофе. Свое влияние на кофейные зерна оказывают повышение температуры, концентрация углекислого газа и изменения в режиме полива. Ученые отмечают, что все перечисленные факторы связаны с глобальным потеплением на планете. По мнению специалистов, необходимо установить, какие химические вещества придают кофе вкус и понять процесс их образования в зернах.

«Эти усилия дают некоторую надежду на то, что качество кофе можно сохранить или улучшить, и в конечном итоге помогут фермерам задуматься о том, как разработать научно обоснованные меры для поддержки своих хозяйств», – отметила одна из авторов исследования, этноботаник Селена Ахмед.

Ранее научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина рассказала, что кофе активизирует работу мозга только в определенные часы дня. Чтобы достичь бодрящего эффекта, кофе стоит употреблять в строго отведенные часы, причем не следует начинать с утра, считает специалист.