Чернышенко: Число бюджетных мест в вузах по направлениям ИИ увеличено на семь тысяч

13:36 25/11/2021
Чернышенко: Число бюджетных мест в вузах по направлениям ИИ увеличено на семь тысяч
ФОТО : ТАСС / Григорий Сысоев/POOL

В российских вузах на семь тысяч увеличилось число бюджетных мест по направлениям, связанным с разработкой искусственного интеллекта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В ходе приветственной речи на IV Международном научном форуме «Шаг в будущее» вице-премьер отметил, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина число бюджетных мест в вузах по связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта выросло более чем на семь тысяч.

«В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» к 2024 году в университетах появится десять программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям «Искусственный интеллект», – добавил Чернышенко.

Всего, по его словам, по программам среднего образования, связанным с искусственным интеллектом, пройдут обучение 97 тыс. российских школьников. Согласно расчетам властей, к 2024 году связанное с IT-сферой образование будут иметь около полумиллиона россиян.

Чернышенко резюмировал, что ведущая тема форума «Технологическое лидерство» в полной мере соответствует стратегической задаче научно-технологического развития страны.

Ранее стало известно, что в Туркменистане прошел конкурс молодых IT-специалистов. Школьники, студенты, всего более 250 человек, создают и предлагают собственные разработки программного обеспечения в таких областях как промышленность, логистика, транспорт и робототехника.