Китайские инженеры предложили оснастить высокоскоростные поезда крыльями

14:17 25/11/2021
Китайские инженеры предложили оснастить высокоскоростные поезда крыльями

Китайские специалисты предложили в конструкцию высокоскоростных поездов добавить крылья. По их словам, это позволит увеличить скорость до 450 километров в час и сократить износ колесных пар, сообщает South China Morning Post.

На данный момент китайские высокоскоростные поезда могут разгоняться до 350 километров в час. Проект CR450 собирается ускорить их на 30%, однако это может привести к износу колесных пар и снижению срока эксплуатации.

Поэтому Чжан Цзюнь вместе с коллегами из Инновационного центра жидкостной динамики Чэнду выдвинули идею с крыльями. Это не большие самолетные крылья по бокам, а множество маленьких, которые будут возвышаться на полтора-два метра над крышей. В результате на скорости 450 километров в час поезд будет создавать у поверхности крыши воздушный поток.

Впрочем, в эффективность крыльев верят не все ученые. Так, инженер из университета Тунцзи Чэнь Юй считает, что эти крылья увеличат шум и вибрации, в результате чего придется устанавливать дополнительную звукоизоляцию. А она в свою очередь увеличит общий вес поезд. Также крылья могут затруднить работу пантографов, обеспечивающих электрическое соединение состава с проводом контактной сети.

Отмечается, что это не первый проект «крылатых» поездов. Так, в 1980-ых инженеры из Японии предлагали оснастить поезд крыльями по бокам, а в 2011 году Юсуке Сугахара вместе с коллегами из университета Тохоку представили прототип поезда-самолета. Они сумели доказать, что крылья повышают аэродинамические качества состава, но применения технологии не удалось найти. Крылья оказались слишком большими и широкими для безопасного перемещения через тоннели и охранные пункты.

В середине ноября сообщалось, что японская компания East Japan Railway Company провела первые испытания беспилотного скоростного поезда. Состав двигался в автоматическом режиме со скоростью до 110 километров в час.