Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за пару секунд

06:57 28/11/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за пару секунд. По данным израильских специалистов из Ариэльского университета, 99,8% вируса могут убить миллиметровые радиоволны, пишет The Jerusalem Post.

Как не спутать коронавирус с простудой?
Чтобы прийти к таким выводам, эксперты изучили воздействие на COVID-19 радиоволн различной длины: от одного до десяти миллиметров. В результате выяснилось, что радиация может уничтожать патогены за пару секунд. Данные миллиметровые волны еще назвали неплохим способом борьбы с раковыми клетками, а также методом беспроводной передачи энергии.

«Данный тип излучения работает в режиме миллиметровых волн. Это значит, что они имеют длину волны около трех миллиметров. Например, излучение мобильного телефона обладает длиной волны около 30 сантиметров, а излучение микроволны – около 12», – объяснил один из авторов работы, профессор Моше Эйнат.

Исследователи заметили, что данные волны увеличивают температуру, а это позволяет бороться с вирусом. Они показали свою эффективность на разных поверхностях, включая оборудование и технику. Но ученые выразили сомнение, что данный способ можно использовать для борьбы с коронавирусом в организме человека.

Ранее сообщалось, что число временных психических расстройств, вызванных стрессами и различными обстоятельствами, увеличилось во время пандемии коронавируса. По словам психиатра, вероятность их развития зависит от тяжести протекания заболевания. На высоте инфекционного процесса могут возникать серьезные психические расстройства в форме спутанности, возбуждения, галлюцинации и, как следствие, абсолютно не мотивированных действий.