Как правильно кормить птиц зимой

09:48 01/12/2021
Кормушка для птиц в зимнем лесу
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Птиц зимой нельзя подкармливать сдобным хлебом, а также острыми, копчеными и солеными продуктами. Об этом рассказали в ГПБУ «Мосприрода», пишет «Вечерняя Москва».

Подкармливать птиц рекомендуется с наступлением минусовых температур. Проще всего насыпать в кормушку измельченного хлеба, но необходимо помнить, что черный ржаной хлеб вредит пищеварительной системе птиц. Белый хлеб подойдет, но только в подсушенном виде, отметили в «Мосприроде».

«Злаки в кормушке привлекут воробьев, щеглов и зеленушек, орехи и желуди – дятлов и соек. Кроме того, в кормушку можно положить некопченое сало без соли и перца, нутряной жир, кусочки сырого мяса, пресного сыра и творога», – посоветовали специалисты.

Подкормка потребуется и водоплавающим птицам, когда температура воздуха опустится ниже 15 градусов. Уток лучше всего кормить гранулами специального комбикорма, выложив его на подметенные площадки возле водоема. Подойдет и подсушенный белый хлеб, цельнозерновой хлеб, а также овсяные хлопья, добавили в Мосприроде.

Ранее сообщалось, что жителям Москвы пообещали 11-градусные морозы. Как сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, похолодание придет в российскую столицу в выходные.