Сибирские ученые разработали прибор, определяющий коронавирус по выдоху

17:34 01/12/2021
Паника в Гонконге: всплеск COVID-19 вызвал ажиотаж в продуктовых магазинах

Ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН вместе с новосибирской инновационной компанией создали компактный газоанализатор, который способен определить наличие коронавируса у человека по выдоху, сообщает издание «Наука в Сибири».

Для анализа необходимо подышать в трубочку, результат выдается практически моментально.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

«Газоанализаторы Healthmonitor позволяют по выдоху определять заболевания дыхательной системы, некоторые – желудочно-кишечного тракта, диагностировать диабет и COVID-19», – сказано в сообщении.

В случае с коронавирусной инфекцией точность анализа составляет 90-95% и варьируется в зависимости от штамма.

Как пояснили в институте, инновационный газоанализатор работает на основе метода оптико-эмиссионной спектрометрии, для этого была создана специальная нейронная сеть.

В материале издания говорится, что в рамках тестирования аппарат ставили в аэропортах и торговых центрах. Для получения медицинской сертификации в январе следующего года несколько газоанализаторов введут в действие в нескольких московских клиниках.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор сертифицировал биологически активную добавку из ягеля и березы, разработанную сибирскими учеными. Добавка предназначена для профилактики, облегчения и ускорения реабилитации пациентов, которые перенесли вирусные заболевания, в том числе COVID-19.