Врач перечислил, какие фрукты нужно есть в зимний период

18:00 01/12/2021
авокадо, фрукт, овощ,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Врач-терапевт Тимур Асанов перечислил фрукты, которые полезно употреблять зимой.

Прежде всего, нужно употреблять авокадо. Фрукт полезен благодаря аскорбиновой кислоте. Особенно продукт рекомендуется людям, перенесшим продолжительное заболевание и тем, у кого наблюдается пониженный вес тела, рассказал врач в беседе с «Радио 1».

Он отметил, что в холодное время года полезна айва, в ее составе присутствуют витамины В, Е и РР. Кроме того, она богата клетчаткой, пектином, каротином и дубильными веществами.

Асанов посоветовал включить в рацион апельсин. Этот фрукт укрепляет иммунитет благодаря содержанию витамина Р, аскорбиновой кислоте, каротину и кальцию. Также он полезен для укрепления зубов, костной и нервной систем, очищения печени и нормализации работы ЖКТ.

Кроме того, терапевт рассказал о пользе банана. В нем содержатся витамины группы В, пектин, углеводы, каротин, калий. Асанов выделил гранат из-за того, что в нем много витамина C, фруктовых кислот и фитонцидов. Эксперт упомянул киви – фрукт богат витамином C, поэтому его тоже полезно есть в зимний период.

Ранее диетолог Наталья Круглова дала рекомендации по питанию при низком атмосферном давлении. По ее словам, в рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, сухофрукты и листовая зелень.