Названа неожиданная опасность холодной воды для желудка

21:16 01/12/2021
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Нутрициолог и эксперт Академии врачей UniProf Ирина Кононенко рассказала об опасности холодной воды для желудка, передают «Известия».

По словам специалиста, вода является самым важным питательным веществом для организма человека. Но неправильное ее употребление может нанести вред.

«Утро лучше начинать не с чая или кофе, а именно с теплой воды. Выпиваем 200–250 мл и еще 200 можем выпить в качестве аперитива, то есть с добавлением сока лимона, алоэ, куркумы или хлорофилла. Все эти добавки можно употреблять с учетом индивидуальных противопоказаний», – объяснила Кононенко.

Также важно учесть температуру жидкости. Идеальная температура воды – около40 градусов. Слишком холодная вода может спровоцировать спазм в ЖКТ, что нарушит пищеварение.

Кроме того, врач напомнила, что количество рекомендуемой к употреблению жидкости не может быть одинаковым для всех. По ее словам, рекомендуется употреблять в среднем 30–40 мл воды на килограмм веса.

Ранее диетолог заявил, что нет никакой необходимости выпивать по два литра воды в день, как это считается в среде сторонников здорового образа жизни.