В США выявлен первый случай заражения штаммом «омикрон»

22:34 01/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Штамм «омикрон» добрался до США. Первый случай был зафиксирован в штате Калифорния, положительный тест сдал человек, который вернулся из Южной Африки, сообщает The Los Angeles Times.

Представители федерального здравоохранения пояснили, что заболевший прилетел из Южной Африки 22 ноября. А 29 ноября тест выявил у него заболевание коронавирусом. Пациент ранее был полностью вакцинирован, у него появились легкие симптомы, состояние постепенно улучшается.

«Мы знали, что обнаружение первого случая «омикрона» в Соединенных Штатах – лишь вопрос времени», – заявил главный эксперт правительства США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи.

Заболевший находится на карантине. По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США, медики связались со всеми, с кем он имел близкие контакты, в настоящий момент все их результаты на COVID-19 отрицательные.

Напомним, ранее сообщалось, что 23 государства сообщили о присутствии «омикрон»-штамма коронавируса. В Россию в настоящий момент он не проник.