В Австралии признали «Спутник V» для подтверждения статуса вакцинации

07:09 17/01/2022

В Австралии регулятор признал вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» препаратом для подтверждения статуса вакцинации, говорится в заявлении, распространенном учреждением в понедельник.

Как отмечается, Управление терапевтических товаров Зеленого континента (TGA) рекомендовало властям признать прививки, сделанные российской вакциной, у прибывающих в Австралию граждан других государств.

«TGA постановляет, что вакцина против COVID-19 Центра им. Гамалеи «Спутник V» будет признана для подтверждения статуса вакцинации прибывших путешественников», – говорится на сайте организации.

Там добавили, что российская сторона предоставила управлению необходимую информацию, которая показывает, что «вакцина обеспечивает защиту от COVID-19 и снижает вероятность того, что въезжающий путешественник передаст инфекцию другим лицам или заболеет COVID-19, находясь в Австралии».

«Полученная информация включает опубликованные данные исследований и была предоставлена TGA правительством Российской Федерации», – указал регулятор.

В управлении также подчеркнули, что две дозы российской вакцины показывают среднюю эффективность не ниже 89% против заражения коронавирусом и на 98 – 100% защищают от тяжелого течения ковида и смерти от вызванных болезнью осложнений.

Ранее депутат бундестага объяснил, почему в Европе до сих пор не одобрили «Спутник V».