Два случая смерти от «омикрона» зафиксированы в Таиланде

12:29 17/01/2022
В России за сутки госпитализированы 14 937 человек с COVID-19
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Alexandros Michailidis

Власти Таиланда заявили о двух случаях смерти из-за заражения омикрон-штаммом коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя пресс-секретаря Министерства иностранных дел королевства Натапану Нопакуна.

По его словам, первый смертельный случай был отмечен в провинции Сонгкхла, жертвой стала 86-летняя женщина, которая страдала от болезни Альцгеймера и ряда сопутствующих заболеваний.

«Положительный результат антиген-теста был получен 6 января, на следующий день она была доставлена в больницу, где скончалась 12 января», – уточнил Нопакун.

Он добавил, что заражение произошло из-за близкого контакта пациентки с инфицированными родственниками. Женщина была привита двумя дозами препарата Pfizer.

Второй летальный исход произошел в провинции Удонтхани, скончалась женщина, болевшая раком легких в терминальной стадии, сообщил Нопакун. Ковид изначально был выявлен у ее сына. По словам чиновника, 84-летняя пациентка не была вакцинирована.

Ранее британский врач Нина Аслам заявила, что конъюнктивит может быть признаком заражения «омикроном». По ее словам, в глазах есть клеточные рецепторы, при помощи которых коронавирус может проникать в организм.