Назван самый распространенный симптом штамма «омикрон»

04:50 23/01/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Американский медик назвала один из ранних симптомов штамма коронавируса «омикрон». Эта мутация часто на первых стадиях вызывает боль в горле, рассказала комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади, пишет NBC Chicago.

Она считает, что боль в горле является наиболее распространенным симптомом, который позволяет прогнозировать положительный тест на коронавирус.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
Медик призвала людей с признаками гриппа и ОРВИ предполагать, что у них COVID-19, пока при помощи теста не будет доказано иное. Арвади просит оставаться дома, даже если у болезни легкие симптомы.

Эксперт рассказала, что вакцинированные люди могут переносить болезнь не в тяжелой форме (с лихорадкой в течение нескольких дней и затрудненным дыханием), а в легкой, например, они могут ощущать, что мерзнут. А у тех, кто не привился, отмечаются те же симптомы, что и в начале пандемии.

Специалист по инфекционным заболеваниям и член Консультативного комитета по практике иммунизации доктор Кэтрин Полинг сказала, что характерными симптомами варианта «омикрон» являются кашель, заложенность носа, насморк и усталость. Но в отличие от «дельты» пациенты не теряют вкус и обоняние.

Напомним, ранее иммунолог рассказал, как распознать первые признаки «омикрона» у ребенка. А российский инфекционист назвал основные симптомы при заражении этим штаммом.