Русское «авось» может не сработать: с приходом «омикрона» врачи призывают к вакцинации

13:56 23/01/2022
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

В России за сутки госпитализированы с ковидом 6 211 человек. Это на три тысячи меньше, чем вчера. По данным оперативного штаба, выздоровели в России 23 045 человек. Медики напоминают, что лучшая защита от коронавируса, в том числе от «омикрон»-штамма, – прививка, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В Нижнем Новгороде на аппаратах ИВЛ – ярые противники вакцинации. Лидия Кирпичева была на грани жизни и смерти, просит не поступать, так как она.

«Я всем говорю, Христа ради, прививайтесь! Докторам дайте отдохнуть. Может, вылечат побыстрее, я не знаю», – сказала женщина.

Несмотря на всплеск заболеваемости, в Нижегородской области более трети коек свободно. Хотя «омикрон» и очень заразный, но все же не такой тяжелый, как «дельта», но недооценивать новый штамм точно не стоит.

«К нашему счастью, к счастью всего населения, заболевание на 80% развивается в легкой форме. И русское «авось» никуда не девается: люди надеются, что попадут в эти 80%, но все остальные 20% тоже существуют», – отметила заведующая ковид-госпиталем Ольга Смирнова.

В Ульяновской области чиновники своим примером показывают, как важно вовремя сделать прививки. Губернатор Алексей Русских приехал на ревакцинацию.

«Наступает новый вирус «омикрон», который хоть говорят, что менее сложный и опасный, но тем не менее, он очень быстро прилипает. И события могут развиваться самым разным образом, о котором даже мы не предполагаем», – пояснил Русских.Вслед за губернатором повторную прививку делают чиновники областного правительства. Вакцины хватит на всех. В область завезли дополнительно 180 тысяч доз. В прививочных пунктах региона врачи отмечают рост числа желающих пройти ревакцинацию.

«Когда разрешили вакцинироваться кому за 65, это было 28 декабря прошлого года, 29-го числа я сделал прививку, до этого просто не делали, сделал бы раньше. Потом ревакцинировался в июне, и вот ревакцинируюсь второй раз», – поделился 67-летний Александр Лукачер.

Заведующий поликлиникой Павел Смирнов говорит: больше бы таких сознательных людей. Ведь врачи уже устали повторять, что вакцинированные если и болеют, то гораздо легче.

«Особенно люди, которые относятся к группе риска: 60 плюс, люди, которые, к сожалению, уже имеют какой-то багаж хронических заболеваний, они относятся к группе риска, которой нужно вакцинироваться, даже не думая», – подчеркнул Смирнов.

На первичное медицинское звено сейчас ложится дополнительная нагрузка. С таким числом заболевших люди ждут прихода участкового врача домой по несколько дней. Поэтому лучше сделать прививку.

Тем временем по всей России продолжаются проверки антиковидных санитарных норм. Так, в московском торговом центре «Fort Ясенево» нашли нарушения. Владельцам грозит штраф в 300 тысяч рублей либо закрытие на 90 суток.

«Сотрудники и посетители находились на территории магазина без средств индивидуальной защиты. Помимо этого, были отмечены случаи ношения масок ненадлежащим образом – на подбородке, что также является нарушением», – пояснил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Андрей Харламов.

Похожие нарушения и в торговом центре «Калита». Если будет доказано причинение вреда людям, владельцам придется заплатить миллион рублей. А могут и вовсе закрыть центр на три месяца.