Власти Забайкалья окажут помощь семье погибшей после нападения собак девочки

15:20 23/01/2022
Власти Забайкалья окажут помощь семье погибшей после нападения собак девочки
ФОТО : ТАСС / Следственный комитет РФ

Власти Забайкальского края окажут материальную помощь семье погибшей после нападения бродячих собак семилетней девочки, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Кто за кого в ответе
«Губернатор Забайкальского края Александр Осипов распорядился выплатить семье погибшей от собак девочки материальную помощь из регионального бюджета. Кроме этого, Минздрав Забайкалья окажет психологическую поддержку, также край возьмет на себя расходы, связанные с погребением девочки», – говорится в сообщении.

Сумма выплаты уточняется, планируется, что она составит около одного миллиона рублей.

Ранее Осипов встретился с жителями села Домна, где погибла девочка. Он заявил, что будет добиваться внесения изменений в федеральный закон. Причем таких, чтобы можно было навсегда убрать с улиц бездомных собак. А в селе Домна их не будет уже в ближайшее время.

Губернатор поставил задачу главам муниципальных образований решить проблему безнадзорных животных: заключать контракты на отлов собак, построить сеть приютов. Для полномасштабного проведения мероприятий будет решен вопрос о дополнительном финансировании муниципалитетов.

Семилетняя девочка погибла 22 января в селе Домна Читинского района. Тело ребенка нашли на одном из пустырей со следами от нападения животных. Предположительно, девочку загрызли бездомные собаки. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.