В Мехико раскопали фрагмент системы плавучих садов ацтеков

16:18 12/05/2022

В Мехико во время проведения земляных работ нашли руины старинных зданий. Археологи отнесли их к эпохе ацтеков, сообщает Live Science.

Раскопки в центральном районе столицы Мексики провели в преддверии работ по обновлению электрических подстанций. Представители Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) заявили об обнаружении постройки возрастом 800 лет. Ее возвели в постклассический период истории ацтеков (1200 по 1521 год н.э).

«Космический» кинжал Тутанхамона
Здание находилось на границе двух районов ацтекского города Теночтитлан. Его площадь составляла около 400 квадратных метров.

Здание обладало плотными глинобитными полами. Вскрыв их, археологи увидели погребальные сосуды с останками младенцев и погребальные артефакты, в том числе кадило и веретено.

Среди находок оказалась и каменная статуя высотой около 60 сантиметров. Она изображала мужчину в набедренной повязке. Статуя выглядела незаконченной. Ученые предположили, что ее спрятали во время вторжения испанцев, которое началось в 1521 году.

Рядом также нашли остатки каналов и причала, где лодки останавливались для погрузки и разгрузки. Система каналов была необходима для ведения сельского хозяйства – ацтеки выращивали культуры на небольших искусственных островах (плавучих садах) в неглубоких озерах.

В колониальную эпоху (16-17 века) на месте раскопок находилась шорная и керамическая мастерская. В 19 веке участок, очевидно, использовался в качестве общественных бань. Ученые обнаружили остатки ванн и кафельных полов, а также дренажной системы.

Археологи отметили, что исследовательские работы в этом районе будут продолжены. Ранее сообщалось, что заброшенный город ацтеков обнаружили у подножия вулкана. Его датировали 1000 – 1200 годами нашей эры.