Внутри египетского метеорита Гипатия нашли следы взрыва сверхновой

10:51 17/05/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из Йоханнесбургского университета провели химическую экспертизу метеорита, найденного в египетской пустыне в 1996 году. Его назвали в честь Гипатии Александрийской, которая считается первой женщиной-ученым в истории.

Метеорит отличается необычной структурой, из-за чего его назвали «самым странным камнем на планете». Новое исследование подтвердило, что он действительно уникален. Так, в его составе нашли следы взрыва сверхновой, сообщает Icarus.

Исследование 2015 года показало, что Гипатия не принадлежит ни к одному известному типу метеоритов и комет. В ее состав входил новый минерал фосфид никеля, который не встречается в Солнечной системе.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
Авторы новой научной работы проанализировали метеорит с помощью протонного микрозонда. Данный метод позволил добиться беспрецедентной точности. Они идентифицировали 15 различных элементов в Гипатии.

Исследование показало, что образцы отличаются удивительно низким уровнем кремния – менее 1%. При этом содержание железа, серы, фосфора, меди и ванадия оказалось аномально большим.

Ученые пришли к выводу, что по химическому составу Гипатия существенно отличается от объектов Солнечной системы, следовательно, она сформировалась за ее пределами. Ее элементы наиболее соответствуют тем, что образуются при взрыве сверхновой Ia.

Источниками таких взрывов являются звезды-белые карлики. Это небольшие, но невероятно плотные остатки мертвых светил. Как правило, они не активны. Но есть исключение.

В некоторых случаях у белых карликов появляются звезды-«компаньоны». Белые карлики вытягивают их вещество и в результате становятся настолько горячими и нестабильными, что происходит взрыв.

Взрывы сверхновых Ia считаются одними из самых энергичных событий во Вселенной. Они случаются один-два раза в столетие и производят основное количество железа в космическом пространстве. Исследование показало, что 8 из 15 элементов Гипатии (кремний, сера, кальций, титан, ванадий, хром, марганец, железо и никель) соответствуют теоретическому описанию последствий взрыва сверхновой. Другие элементы (алюминий, фосфор, хлор, калий, медь и цинк) Гипатия могла «унаследовать» от умирающей красной звезды.

«Если эта гипотеза верна, камень Гипатии станет первым на Земле материальным свидетельством взрыва сверхновой типа Ia», – подчеркнули ученые.

Ранее сообщалось, что в США нашли вероятный фрагмент метеорита, убившего динозавров. Он упал на Землю 66 миллионов лет назад.