США столкнулись с дефицитом молочных смесей для детей

14:31 17/05/2022
США столкнулись с дефицитом молочных смесей для детей

В США возник дефицит детских смесей. Они исчезают с полок, а продавцы только взвинчивают цены. Поэтому ходовым товаром стало грудное молоко. Его продают предприимчивые американские мамы и неплохо зарабатывают, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В Банке грудного молока штата Массачусетс постоянно много родителей. Они встревожены: нечем кормить грудничков. Из-за сбоев в логистике в США не хватает детских смесей.

«Мы, наконец-то, смогли приехать сюда и получить столько бутылочек, сколько нам было нужно. На прошлой неделе, когда мы звонили туда, их просто не было в наличии», – рассказала жительница г. Ньютон Стефани Веллер.

Женщин, готовых поделиться грудным молоком, с начала апреля стало больше на 20%, сообщили в Ассоциации банков детского питания. Однако этого все еще недостаточно.

«Пожертвования увеличились, но это все не быстро, есть масса процедур. И поэтому мы не можем просто, знаете ли, внезапно получить приток молока. Маме нужно сдать анализ крови, и мы должны проверить молоко, это все немалое время», – отметила исполнительный директор Северо-восточного банка материнского молока Дебора Янгблад.

Пока одни стали донорами, другие зарабатывают. Ведь в США продажа грудного молока не регулируется законом.

Три тысячи унций – это 118 литров сцеженного и замороженного молока. Элис Читти из Юты стала продавать унцию за доллар. Однако после того как получила много негативных отзывов, решила остатки молока отдать бесплатно.

Дефицит детских смесей, по данным американских СМИ, составил уже около 50%. Нарушена цепочка поставок основных ингредиентов, говорят производители. Ситуацию усугубило то, что один из крупнейших брендов забраковал большую партию продукции – она оказалось заражена бактериальной инфекцией. Проблема достигла таких масштабов, что вмешался даже Джо Байден. Президент пообещал увеличить и темпы производства детского питания и импорт из других стран. Однако недовольство жителей растет. Республиканцы во главе протеста.

«Продовольственная безопасность – это национальная безопасность. Этот кризис никогда не должен был произойти, и он полностью лежит на плечах администрации Байдена и демократов», – заявил член Республиканской партии от Джорджии Тейлор Грин.

Сейчас из-за спекулянтов американцам продают три-четыре упаковки смеси в одни руки. В то же время в соцсетях идут дебаты: стоит ли кормить донорским молоком детей нелегальных мигрантов, или же отдать предпочтение американцам. О политкорректности речь уже не идет.