Лесопожарные службы на Сахалине перешли в режим повышенной готовности

03:55 18/05/2022
Пожарный шланг
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Лесопожарные службы на Сахалине перешли в режим повышенной готовности. Такие меры связаны с тем, что на островах устанавливается теплая погода и люди чаще выезжают на природу. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Валерий Лимаренко.

«Растет риск возникновения лесных пожаров. В связи с этим поручил руководителю Агентства лесного и охотничьего хозяйства перевести лесопожарные формирования в режим повышенной готовности и оперативно реагировать на любые сигналы о возгораниях», – говорится в сообщении.

Губернатор отметил необходимость стремиться к тому, чтобы тушить возгорания в первые сутки. А также выразил надежду на то, что соответствующие службы справятся со своей задачей. Он призвал всех жителей региона и гостей соблюдать меры безопасности и не использовать открытый огонь рядом с сухой травой и деревьями.

По информации властей, с начала сезона в регионе было зарегистрировано шесть лесных пожаров. Огонь разбушевался в Макаровском, Долинском и Курильском районах, еще два произошли на ведомственных землях Минобороны России. Большинство из них возникло в результате неосторожного обращения с огнем, сообщает РИА «Новости».

По последним данным, в России за сутки площадь природных пожаров увеличилась почти на пять тысяч гектаров. Леса полыхают в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В Новосибирске установилась аномальная жара, там уже больше плюс 30. Это выше даже июльской нормы. Дождей не обещают, сила ветра, по прогнозам, превысит 18 метров в секунду, поэтому уровень пожарной опасности максимальный.