Памятники Аппиевой дороги в Италии получат «живых цифровых двойников»

12:17 23/06/2022
Памятники Аппиевой дороги в Италии получат «живых цифровых двойников»
ФОТО : Википедия

Археологический парк «Аппиева дорога» совместно с Миланским политехническим университетом в Италии запустил проект по оцифровке исторических объектов времен Древнего Рима. По словам организаторов, постройки получат «живых цифровых двойников в 4D», сообщает EurekAlert!

Парк «Аппиева дорога» был основан в 2016 году. Это крупнейшая охраняемая городская территория в Европе, ее площадь достигает 4500 га. Она охватывает 10 миль (более 16 км) археологических зон вдоль самого известного и значимого из античных римских путей.

К настоящему времени эксперты уже оцифровали императорский акведук Клавдия, гробницу Цецилии Метеллы, виллу Квинтилиев и некоторые музейные скульптуры. Им удалось создать цифровой географический атлас 4D с 200 тысячами изображений и 20 терабайтами данных.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Высокоточная съемка проводится посредством наземных лазерных и портативных сканеров, наземной и воздушной фотограмметрии, беспилотных летательных аппаратов, сферических камер и мультиспектральных датчиков. Виртуальные модели объектов выполняются в масштабе 1:20.

«Цифровой атлас» содержит не только изображения. Его планируют постепенно обогащать данными из исторических источников. Такой подход позволит погружаться одновременно в настоящее и прошлое, например, сравнить строительные технологии, которые использовались в разных веках. Также атлас интегрируют с информационными моделями для поддержки природоохранных проектов и мониторинга и планами сейсмической уязвимости, подключаемыми к Wi-Fi.

Ранее стало известно, что новые технологии также используются при обследовании Помпеев. Робот-пес Спот будет осматривать ветхие здания и спускаться в подземные туннели.