Стая микророботов поможет ученым исследовать инопланетные океаны

15:33 30/06/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Лаборатория реактивного движения NASA разработала концепцию крошечных роботов размером с мобильные телефоны, которые смогут исследовать океаны на других планетах. Проект получил название SWIM, сообщает сайт американского космического агентства.

Предыдущие исследования показали, что некоторые тела Солнечной системы содержат скрытые океаны. Среди них, например, спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад.

Такие водоемы могут нагреваться от тепла недр и быть пригодными для развития жизни. Но сверху их покрывает многокилометровая толща льда.

Согласно проекту ученых, микро-роботов погрузят в зонд, который пробурит туннель сквозь замерзшую кору и достигнет жидкого океана. Затем они отправятся в самостоятельное плавание. По словам ученых, такой поход позволит обследовать гораздо более крупные участки внутреннего океана и повысит шанс найти признаки жизни.

Концепция предполагает, что роботы будут иметь клиновидную форму. Их размер составит 12 сантиметров, объем – от 60 до 75 кубических сантиметров. В одной секции криобота диаметром 25 сантиметров смогло бы поместиться до четырех десятков таких устройств.

Каждый робот будет иметь собственную двигательную установку, бортовой компьютер и систему ультразвуковой связи, а также простые датчики температуры, солености, кислотности и давления.

«Криобот будет подключен через коммуникационный трос к наземному посадочному модулю, который, в свою очередь, станет точкой контакта с диспетчерами миссии на Земле», – говорится на сайте NASA.

Ученые отметили, что криобот, скорее всего, не сможет передвигаться по поверхности спутника. Если он окажется в неподходящей точке, результат исследования может оказаться нулевым. В такой ситуации наличие мобильных роботов существенно повышает шансы миссии на успех.

Ранее ученые создали роботов, способных летать. Они передвигаются наподобие семян одуванчиков.