Астрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероида

16:21 30/06/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA

Ученые оценили опасность астероида 2021 QM1, который входил в группу потенциально опасных. Новые расчеты показали, что он сблизится с Землей в середине текущего столетия, но минует нашу планету на безопасном расстоянии, сообщает сайт ЕКА.

Астероид 2021 QM1 был обнаружен 28 августа 2021 года. Астрономы определили, что он относится к околоземной группе и в 2025 году может подойти опасно близко к Земле.

Размер астероида оценивался в диапазоне от 35 до 80 метров, а вероятность столкновения с нашей планетой составила 1:3322.

«Чем больше наблюдали за астероидом, тем больше становился этот риск», – рассказал глава отдела планетарной защиты ЕКА Ричард Моисл.

Ученые отслеживали траекторию астероида в течение нескольких дней, после чего он оказался скрыт ярким светом Солнца. Требовалось подождать, прежде чем он вновь окажется в зоне видимости. Но астрономы опасались, что к тому времени космический объект отойдет слишком далеко и станет плохо различим.

Кроме того, астероид должен был показаться в той части неба, где расположен Млечный Путь. Астрономам предстояло идентифицировать его на фоне тысяч звезд.

24 мая телескопы сделали несколько снимков. Ученые отметили, что свечение 2021 QM1 оказалось в 250 раз слабее, чем свет самых тусклых звезд, видимых человеческим глазом.

Тем не менее, удалив с фотографий лишние объекты, ученые смогли точно рассчитать траекторию движения астероида. Он делал полный оборот вокруг Солнца за 691 день. Исследования показали, что риск его столкновения с Землей в 2052 году отсутствует. Но в списке потенциально опасных объектов остаются 1378 тел, за которыми ведется тщательное наблюдение.

Ранее сообщалось, что мимо Земли пролетел быстро вращающийся астероид. Он относился к очень редкой группе.