Детские поликлиники Москвы завершили переход на цифровые карты

16:55 09/08/2022

Все детские поликлиники Москвы отказались от бумажных медицинских карт. На смену им пришли электронные. А значит, и прием пациентов педиатры будут вести по-новому, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Больше никаких бумаг. Жалобы, диагноз, назначения – все записи во время приема врач делает только компьютере. Семья Пшикиных новшество уже успела оценить.

«Было неудобно. Почерк не поймешь. А сейчас все анализы, все назначения в телефоне», – рассказала жительница Москвы Дарья Пшикина.

Электронные карты были и раньше. Но прежде медики всю информацию должны были дублировать в бумажные. Теперь, когда двойную работу делать не нужно, освободившееся время, а это до трети от приема, врачи смогут уделять непосредственно пациентам.

Переход детских поликлиник на цифровые карты в Москве начался еще в прошлом году. Первыми это сделали два медучреждения – 110-я и 122-я поликлиники, они и стали участниками пилотного проекта.

Для хранения бумажных карт требовались целые комнаты. Сейчас, когда их вывезут, в помещении установят компьютеры, чтобы медики могли повышать свою квалификацию и проводить семинары.

Все бумажные карты отвозят в Московский архив. Там они будут храниться, как и полагается по правилам, не один десяток лет.