Казахстан построит железную дорогу в Китай

16:31 30/09/2022

Китай и Казахстан свяжет железная дорога. Магистраль пройдет через Абайскую область на востоке страны, регион сегодня посетил Касым-Жомарт Токаев, передает «МИР 24».

«В целях развития транспортного потенциала нашей страны мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бахты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом. В регионе необходимо создать «сухой порт», «логистический парк» и развивать транспортные коридоры. Через Семей проходит автомагистраль международного значения. Поэтому в первую очередь необходимо отремонтировать два городских моста», – подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства отметил проблемы областного центра города Семей. Инфраструктура крайне изношена: летом нет горячей воды, а зимой отопления. Есть проблемы и с экологией – воздух сильно загрязняют выбросы с местной ТЭЦ. Президент поручил устранить проблемы и сделать город комфортным для жизни.

В ходе поездки Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды, принял участие в открытии памятника писателю Мухтару Ауэзову, а также посетил педагогический колледж его имени. Президент отметил: реформы в стране проводятся для того, чтобы создать условия для молодежи.

«Учитель – благородная профессия. Мы все уважаем учителей, потому что это личности высокого уровня. Вы даете детям нужные знания. Можно сказать, что необразованный человек слаб. Как такой человек сможет выжить в современном конкурентном мире? Поэтому я признателен молодым специалистам. Государство всегда будет поддерживать таких молодых людей, как вы», – заверил Касым-Жомарт Токаев.

Абайская область – самый молодой регион Казахстана – был создан в июне этого года. Он объединил территории, которые до 1997 года входили в состав бывшей Семипалатинской области.