Стоимость аренды жилья в Москве с начала года снизилась на 9%-30%

20:07 08/12/2022
дома, жилой дом, жилой комплекс, квартиры, многоэтажки, жилье, аренда, жк, недвижимость, новостройки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Сильная диспропорция наблюдается на московском рынке аренды недвижимости. Так, по сравнению с прошлым годом спрос уменьшился в два раза, а предложение выросло в три раза, рассказали РИА «Новости» риелторы. По их мнению, ситуация не изменится до весны 2023 года.

Такая тенденция прослеживается с февраля. Некоторые собственники покинули столицу и начали сдавать свое жилье. Доля таких квартир на рынке составила примерно 15%, сказал риелтор Александр Харыбин.

Когда можно выгодно купить квартиру?
По словам эксперта «Циан.Аналитики» Елены Лапшиной, в ноябре число просмотров объявлений на аренду жилья в Москве по сравнению с последним месяцем осени прошлого года уменьшилось вдвое. При этом предложения в три раза больше, чем год назад: сейчас для желающих снять недвижимость доступно около 8,6 тысячи однокомнатных квартир, 11,9 тысячи двухкомнатных и 6,8 тысячи трехкомнатных.

Такая ситуация привела к снижению арендных ставок. По данным «Авито Недвижимости», по сравнению с началом 2022 года аренда «однушек» в Москве подешевела на 9%, «двушек» – на 15% и «трешек» – на 30%. Так, однокомнатную квартиру эконом-класса в конце ноября в объявлениях выставляли в среднем за 43 тысячи рублей в месяц, двухкомнатную – за 55 тысяч, а трехкомнатную – за 90 тысяч.

«Часть собственников цены еще держат, но многие уже дают дисконты, так как главное – это хороший наниматель. В результате сроки экспозиции тех квартир, где владельцы еще не сориентировались в ситуации, выросли до двух-трех месяцев», – отметил Харыбин.

По прогнозам экспертов, ситуация на московском рынке аренды жилья не изменится вплоть до весны 2023 года. При этом, по мнению замдиректора управления аренды квартир агентства «Инком-недвижимость» Оксаны Поляковой, цены могут еще снизиться в среднем на 5-10%.