«В 30 раз сильнее землетрясения в Спитаке»: сейсмолог – о разрушениях в Турции

12:57 06/02/2023
«В 30 раз сильнее землетрясения в Спитаке»: сейсмолог – о разрушениях в Турции

Землетрясение, которое произошло в Турции этой ночью, в 30 раз превышает по своей силе памятное спитакское землетрясение, которое разрушило целый город в 1988 году в Армении. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков.

«Про жертвы сейчас говорить преждевременно, поскольку спасатели еще не успели разобрать завалы. Очень нехорошо, что все это произошло ночью, люди были дома, и могут быть большие жертвы. Сейчас мы еще не можем сказать, какие, но речь скорее всего пойдет о тысячах, если не десятках тысяч человек, – говорит Владимир Кособоков. – Землетрясение такой силы случаются примерно раз в год, но в основном в тихоокеанском сейсмическом поясе. А случаи, чтобы в зону землетрясения такой силы попали населенные пункты, бывают примерно раз в десяток лет. В 2015 году разрушения в Непале унесли жизни около девяти тысяч человек».

По словам сейсмолога, Турция ­– это действительно очень сейсмоопасная зона. «В Турции в зоне землетрясения, которое произошло сегодня ночью проживает порядка 70 тысяч человек. Более слабые толчки как последствия того же события сегодня ощущались даже в Армении и Азербайджане», – отмечает эксперт.

«Более того, по нашим расчетам, землетрясение такой силы ожидалось, – говорит эксперт. – Но это был среднесрочный прогноз, с точностью до нескольких лет. И потенциальная опасность подземных толчков такой силы продолжится до 2026 года. Так что землетрясения еще могут быть. К сожалению, среднесрочные прогнозы, которые подтверждены многолетним тестированием, в реальном времени дают достаточно надежные предсказания в пределах месяцев и лет, а более точных статистически обоснованных предсказаний не существует. С самого начала сейсмологии люди рассчитывали, что найдут способ делать краткосрочные прогнозы. Но разнообразные предвестники статистически не достоверны. При проверке выясняется, что использование таких прогнозов сравнимо со случайным гаданием».

По словам сейсмолога, до российской территории ощутимые сотрясения от этого события и продолжающейся сейчас серии повторных толчков не доходят. Приборы геофизической службы РАН, конечно, регистрируют даже небольшие толчки, которые настолько слабые, что человек это не почувствует. В частности, это относится к территории Крыма. Тектонически Крым – это другая зона.

«Область, где сегодня произошла подвижка земной коры – очаг землетрясения, составляет порядка 150 км и простирается от Средиземного моря на 150 км на северо-восток. А в принципе, Восточно-Анатолийский разлом имеет протяженность около 400 км: начинается у Кипра и идет до пересечения с Большим Анатолийским разломом, который идет по северу Турции. А в Армении есть своя система разломов. Так что сейчас Армения ощущает только небольшие толчки в основном от землетрясений из удаленных сейсмоактивных районов», – заключил эксперт.