«Вымершие» штаммы коронавируса выявили у оленей в США

10:12 07/02/2023
«Вымершие» штаммы коронавируса выявили у оленей в США

«Исчезнувшие» варианты коронавируса, которые долгое время не встречались у человека, продолжают распространяться в природе, выяснили ученые из Корнельского университета в Нью-Йорке. Но их переносчиками являются уже не люди, а животные, в частности, белохвостые олени, сообщает PNAS.

Генетический анализ показал, что эти штаммы существенно отличаются от тех, что поражают людей. Следовательно, вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, продолжает мутировать в дикой природе.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
Ученые предположили, что олени стали долгосрочными «резервуарами» вируса. Так, в популяции выявили совместное присутствие сразу трех штаммов: альфы, гаммы и дельты.

Эксперты проанализировали 5462 образца лимфатических тканей оленей, страдавших от истощающего их заболевания. Пробы собирали в 2020-2021 годах. Также отмечались место обитания, возраст и пол каждого животного.

Эти данные позволили выявить «горячие точки» распространения коронавируса среди оленей. Ученые идентифицировали отдельные очаги альфа, гамма и дельта-штаммов. Кроме того, они обнаружили до 80 мутаций в некоторых вариантах якобы «вымершего» вируса. Эти мутации облегчают передачу патогена другим животным и, возможно, людям.

«Вирус, который появился в Азии, скорее всего, после случайной передачи от животного к человеку, по-видимому, теперь нашел новый резервуар дикой природы в Северной Америке», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что штамм коронавируса «кракен» оказался способен обходить иммунную защиту организма. Но его активное распространение является маловероятным.