Эвакуированы более 100 человек, застрявших из-за метели по дороге из Териберки в Мурманск

20:03 30/03/2023

Спасатели эвакуировали более 100 человек, застрявших в снежном заторе в районе развилки на населенный пункт Териберка в Мурманской области, сообщает ТАСС. Об этом ТАСС со ссылкой на МЧС России.

«Предоставлен микроавтобус для транспортировки граждан в сторону города Мурманска. Проводится расчистка и расширение дорожного полотна. На снегоходах и микроавтобусах с места эвакуировано более 100 человек», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Развернут пункт обогрева, где люди обеспечены питьем, едой и топливом. Всего на месте задействовано 35 спасателей и 30 единиц техники.

Накануне, 29 марта, дорожные службы перекрыли дорогу на поселок Териберка из-за сильного снегопада и нулевой видимости. К утру четверга в снежном заторе оказались около 40 машин, некоторые из них выехали до закрытия дороги, кто-то поехал на свой страх и риск уже после.

Териберка расположена в Кольском районе в 120 км от Мурманска. Туристы едут туда, чтобы посмотреть северное сияние и полюбоваться на китов. Ежегодно до пандемии Териберку посещали до 40 тысяч человек.