Приметы и поверья на 26 мая: что нельзя делать на Лукерью Комарницу

06:35 26/05/2023
насекомое, природа, комар, кровососущие, окружающий мир, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

26 мая по народному календарю – день Лукерьи Комарницы. В этот день появляются комары. Люди верили, что эти насекомые приносят теплые вечера весной. Наступало время сеять рожь.

В этот день не принято начинать что-то новое или менять старое, чтобы не навредить судьбе. Не принято увольняться, переезжать, жениться, оказывать воздействия на свой организм и здоровье – эти начинания может постичь неудача. Также не приветствуется гадание в этот день, чтобы не настигло разочарование. Нельзя выбрасывать волосы, их следует сжечь, чтобы избавиться от болезней в семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьница рассказала, как использует народные приметы при сдаче ЕГЭ

На Лукерью Комарницу можно организовать уборку в доме, выбросить ненужные вещи и мусор – важно избавиться от хлама до захода солнца, чтобы не привлечь беду. Люди старались забыть старые обиды и помириться с близкими. Покупки в этот день лучше делать экономно – это привлечет доход.

Согласно приметам, если 26 мая громко гудят пчелы, то будет хороший урожай ягод, а если много мух, то будет обильный грибной сезон. Крупные комары – к удаче в году. Радуга в этот день сулит удачу. Ласточки и стрижи высоко летают – скоро наступят теплые дни, передает utro.ru.