«Приключения Петрова и Васечкина»: 40 лет назад зрители впервые увидели историю о друзьях-двоечниках

10:50 01/06/2023
«Приключения Петрова и Васечкина»: 40 лет назад зрители впервые увидели историю о друзьях-двоечниках

Сорок лет назад на экраны вышли «Приключения Петрова и Васечкина». История о друзьях-двоечниках стала одним из любимых советских фильмов для нескольких поколений, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Петров и Васечкин – те, для кого красный галстук пионера – атрибут не только советского школьника, но еще и романтика, рыцаря. Но на жизнь эти четвероклассники смотрят с иронией. Страсть к выдумкам, приключениям для них важнее бесконечных домашних заданий. И уж тем более это интереснее мира взрослых с его скучными повседневными заботами.

Киноначальники от «приключений обыкновенных и невероятных» пришли в восторг и, можно сказать, заставили Владимира Аленикова снять их продолжение. Режиссер задумал второй фильм как мюзикл и не угодил. «Каникулы Петрова и Васечкина» обругали и отказались выпускать обе картины. Тогда Алеников убедил посмотреть фильмы дочь тогдашнего генсека Юрия Андропова.

«Звоню на студию, говорю: «Закажите на понедельник зал, семья Андроповых приедет смотреть мою картину», – рассказал режиссер Владимир Алеников.

Эта фраза прозвучала как пароль, и приключения школьников незамедлительно показали по советскому телевидению. Петров и Васечкин тут же стали самыми популярными мальчишками в СССР.

С Машей Старцевой по популярности посоперничает разве что «гостья из будущего» Алиса Селезнева. Светлый образ девочки с глазами-блюдцами, красавицы и отличницы навсегда поселился в сердцах не только Петрова и Васечкина, но и миллионов советских школьников.

«Инга произвела на нас неизгладимое впечатление, которое до сих пор мы испытываем, мы были очарованы, влюблены», – рассказал актер, продюсер Дмитрий Барков.

Чтобы утвердиться в глазах отличницы, школьники готовы даже сражаться с бандой Черного Абдуллы. Анатолий Кузнецов снова сыграл товарища Сухова. 12 лет спустя. Ради такого дела на «Ленфильме» разыскали его старую красноармейскую гимнастерку.

Фильм стал любимым для нескольких поколений. Поклонники посвятили ему сайт, в честь Петрова и Васечкина даже назвали звезду в созвездии Близнецы.