Как удалось установить машину открывших стрельбу в «Крокусе», рассказали в МВД

09:25 28/03/2024
Крокус Сити Холл, Стихийный мемориал, скорбь, соболезнования, теракт, террор, траур
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Полицейские Подмосковья помогли установить машину нападавших на «Крокус Сити Холл» по изъятым из горящего здания видео. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, начальник управления МВД по Красногорску, полковник полиции Максим Мягков и его заместитель, подполковник полиции Дмитрий Новиков, как только прибыли на место происшествия, сразу же отправились в серверную для изъятия видеозаписи, пока туда не добрался огонь.

«Взломав дверь в помещение, полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России просмотрели видеоматериалы и идентифицировали автомобиль, на котором скрылись предполагаемые террористы. Благодаря переданной в оперативный штаб информации удалось установить маршрут передвижения подозреваемых и в дальнейшем задержать их», – написала Волк в Telegram-канале.

Многие издания в день теракта опубликовали снимки машины, на которой приехали и скрылись нападавшие. Этот автомобиль задержали возле деревни Хацунь Брянской области. Четверых стрелявших в «Крокусе»: Мухаммадсобира Файзова, Шамсидина Фаридуни, Саидакрами Рачибализоду и Далерджона Мирзоева – задержали. По решению Басманного суда, они арестованы до 22 мая. Кроме того, под стражу взяты Исроил, Аминчон и Диловар Исломовы (последний – бывший владелец автомобиля), Алишер Касимов, который сдавал террористам квартиру.

В пятницу, 22 марта, вооруженные мужчины открыли стрельбу по посетителям концерта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске, а также устроили пожар, который удалось потушить к вечеру следующего дня. По последним данным МЧС, погибли 143 человека, по данным Минздрава, пострадали более 180.