Российский Красный Крест начал выплачивать помощь пострадавшим в «Крокусе»

16:48 28/03/2024
Крокус Сити Холл, Стихийный мемориал, скорбь, соболезнования, теракт, террор, красный крест,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российский Красный Крест начал выплачивать адресную помощь семьям погибших и пострадавших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», сообщает пресс-служба организации.

28 марта специалисты РКК свяжутся с тем, кому были назначены меры поддержки на первом заседании Спецкомиссии. Это дети, потерявшие одного или двух родителей, пострадавшие, которые находятся на лечении и нуждаются в материальной поддержке, а также те, кто остался одним кормильцем в семье и потерял супруга или супругу. Им будет выплачено от 300 до 450 тысяч рублей.

Как заявили в РКК, заседания по выделению помощи пострадавшим в теракте в «Крокусе» будут проходить регулярно. Каждый случай будет рассмотрен, помощь смогут получить все, кто в ней нуждается.

«На втором этапе мы перейдем к системным, регулярным мерам поддержки, в том числе восстановление после лечения. Также в течение месяца будет принято решение о назначении ежемесячной выплаты лицам, потерявшим кормильца. Если говорить про детей, то эту выплату будут получать их опекун или родитель до совершеннолетия ребенка. Это станет дополнением к мерам государственной поддержки», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Еще 23 марта РКК начал сбор пожертвований на помощь пострадавшим, семьям погибших при нападении на «Крокус Сити Холл». С этого момента было собрано более 1 млрд 206 млн рублей.