Ректор ЕМУ: СНГ надо выращивать кадры, которые определят будущее Содружества

19:00 28/03/2024
Ректор ЕМУ: СНГ надо выращивать кадры, которые определят будущее Содружества

Странам СНГ необходимо наладить и активизировать работу по подготовке кадров в области политики и бизнеса, которые уже в ближайшее время будут определять будущее Cодружества, заниматься всеми его интеграционными вопросами. Об этом заявил ректор Евразийского международного университета (ЕМУ) Константин Клименко в ходе работы Международного экономического форума государств – участников СНГ.

Он отметил, что в настоящее время есть молодые граждане государств СНГ, которые даже не знают о его существовании. Это выявил опрос студентов трех вузов стран Содружества. 58% респондентов не смогли ответить на вопрос про СНГ, а также не знали, что их государства являются членами объединения. Такая ситуация, по мнению ректора ЕМУ, недопустима, ее необходимо срочно менять. И в этом вопросе бизнес, власть и политика должны быть едины.

«Пока на просторах СНГ мало что делается в этом смысле. Но надо выращивать молодых политических лидеров, лидеров бизнеса, которые потом будут определять будущее, будут заниматься всеми интеграционным процессами в рамках нашего Содружества», – подчеркнул Клименко.

В качестве примера он рассказал о новой платформе, запускаемой Евразийским международным университетом.

«Мы готовимся открыть платформу, которая объединит около пяти тысяч представителей малого и среднего бизнеса Содружества. Надеемся, что данный шаг, среди прочих, поможет установлению более прочных связей и устойчивой интеграции в рамках СНГ», – заключил он.