Путин: На нацпроект по туризму на 2025-2030 годы направят не менее 403 млрд руб

19:05 28/03/2024
ФОТО : Сайт президента России / Сергей Ильин

Президент России Владимир Путин рассказал о реализации нацпроекта по туризму. По его словам, объем средств на эти цели на 2025-2030 годы составит не менее 403 миллиардов рублей.

«Предметные целенаправленные меры по развитию туристической индустрии должны быть включены именно в профильный национальный проект. Объем его бюджетного финансирования в 2025-2030 годах составит не менее 403 миллиардов рублей», – отметил глава государства на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

Путин обратил внимание на то, что средства должны быть предусмотрены
на всю шестилетку – не только в бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

«В сфере туризма, в других отраслях нужно формировать шестилетний перспективный финансовый план. Это станет важным ориентиром для бизнеса, который «вдолгую» выстраивает свои инвестиционные программы», – подчеркнул Путин.

Обновленный нацпроект по туризму необходимо запустить уже в следующем году, заявил глава РФ.

«Сегодня с учетом приоритетов, обозначенных в послании, обсудим конкретные решения, которые должны лечь в основу обновленного национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». К его реализации нужно приступить уже в начале следующего года», – поручил Путин.

Он напомнил, что работа в формате нацпроекта по развитию туристической отрасли стартовала еще в 2021 году. Предложенные системные инструменты и подходы показали свою эффективность.

«Только за прошлый год более чем в четыре раза увеличилось число туристов, посетивших Дагестан. Вдвое вырос турпоток в Республику Алтай, в Адыгею и Ленинградскую область. Практически во всех регионах появляются маршруты, которые интересны семьям с детьми, людям всех возрастов», – рассказал российский лидер.

Кроме того, он обратил внимание на то, что развивается научно-популярный, событийный, промышленный туризм; запущены специальные молодежные и школьные программы. Путин призвал не останавливаться на достигнутом и далее совершенствовать отрасль.

Также президент заявил, что в рамках нацпроекта будет создан отдельный проект по
созданию товаров для туризма.

«В рамках профильного нацпроекта предлагаю сформировать отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. Что это, мы все хорошо понимаем. Это канатные дороги, кабинки, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений, аквапарков и так далее», – перечислил Путин.

Глава государства поручил уделить особое внимание туризму в регионах с
невысоким уровнем развития.

«Нужно предметно нацелить нашу работу в сфере туризма на расширение потенциала субъектов федерации с пока еще невысоким уровнем социально-экономического развития. В целом на эти регионы, на создание здесь точек роста, поддержку деловой активности правительство должно обращать особое внимание, в том числе при распределении единой субсидии на реализацию туристических проектов», – сказал Путин, напомнив, что с этого года все регионы за счет таких средств могут софинансировать строительство кемпингов и автокемпингов, создавать музеи, небольшие парки развлечений и визит-центры некапитального характера, обустраивать туристические маршруты и площадки отдыха.

Также глава РФ заявил о необходимости развития активного туризма в регионах.

«Просил бы регионы заняться организацией походов выходного дня для школьников, студентов колледжей, техникумов, вузов, для семей с детьми», – отметил Путин, добавив, что по всей стране нужно шире развивать инфраструктуру активного туризма с учетом того весомого вклада, который он вносит в продвижение ценностей
здорового образа жизни.

Кроме этого, президент поручил создать интегральную цифровую платформу в
сфере туризма.

«Предстоит активно задействовать передовые технологии, чтобы планировать поездки, путешествовать по стране можно было удобнее и дешевле, а туристический бизнес имел возможность расширять деятельность, повышать свою эффективность. Для этого в туризме, как и во всех ключевых отраслях, предстоит сформировать интегральную цифровую платформу», – сказал он.

Цифровая платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов. «Такую работу прошу организовать на стыке нескольких нацпроектов, в том числе, конечно же, проекта «Экономика данных», – поручил глава государства.

Еще одна озвученная инициатива – выстроить в стране единую систему студенческих
туристических клубов.

«Считаю необходимым выстроить, возродить на новой основе единую систему студенческих туристических клубов, организовать спортивные соревнования в этой сфере, а также продумать возможности открытия данного направления в школьных спортивных клубах, в организациях дополнительного образования детей», – заявил президент.

Туристическая инфраструктура во всех национальных парках России должна быть создана к 2030 году, проинформировал Путин. Он призвал также синхронизировать планы по развитию туризма и по созданию транспортной инфраструктуры.

«Мы построили и продолжаем строить наши трассы через всю страну, от Петербурга до Москвы и дальше на восток. Конечно, нужно развивать эти трассы таким образом, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться ими, чтобы добраться до мест посещения, туристически привлекательных мест по ходу движения транспорта», – подчеркнул Путин.

Он также сообщил, что программа строительства в регионах модульных гостиниц будет продолжена.

Уже к 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП страны увеличится в два раза, до до 5%, подчеркнул Путин.