Майское тепло пообещали москвичам в первые дни апреля

10:18 29/03/2024
Майское тепло пообещали москвичам в первые дни апреля

Температурный рекорд 41-летней давности может быть побит в Москве в первые дни апреля. Днем воздух может прогреться до плюс 21, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

По ночам на понедельник и вторник температура составит пять-10 градусов тепла, а днем – 16-21 градуса. Таким образом, по словам синоптика, будут побиты рекорды 1983 и 1951 годов, когда воздух прогревался до 17,8 и 17,4 градуса соответственно.

В субботу, 30 марта, по прогнозу в столице возможны небольшие дожди. При этом будет тепло: четыре-шесть градусов с плюсом ночью и до 13 – днем. В воскресенье распогодится до 16 градусов тепла.

«Финал текущей недели ознаменуется наступлением заключительной пятой фазы весны – фенологической или, как ее еще называют, «автомобильной», когда среднесуточная температура воздуха устойчиво становится выше пяти-семи градусов», – отметил Тишковец.

Это время смены зимних шин на летние, а также весеннего пробуждения природы. По словам синоптика, постоянный снежный покров в Москве исчезнет к середине первой декады апреля. А сам месяц в средней полосе России обещает быть на два-четыре градуса теплее климатической нормы.

Ранее аномальное тепло в Москве в начале апреля спрогнозировал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.