В больницах остаются около 70 пострадавших в «Крокус Сити Холле»

11:45 29/03/2024

По уточненным данным, в результате теракта в «Крокус Сити Холле» пострадали 382 человека. Большинство из них получили помощь амбулаторно. В больницах остаются около 70 пострадавших. 96 человек уже выписаны. В больнице подмосковного Красногорска побывал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Пострадавших в «Крокус Сити Холле» увозили в 22 больницы Москвы и Московской области. Первых раненых приняла Красногорская городская больница. Всего в нее поступили 23 человека. Основной характер травм – огнестрельные ранения, ожоги, отравления угарным газом, ушибы и переломы.

Одна из пострадавших – Камила Лугуева из Долгопрудного. Она купила билеты на концерт в «Крокус Сити Холл» для мамы, к ее дню рождения, для себя и для младшей сестры. Все трое находятся в больнице. Они долго не могли выбраться из горящего здания, потеряли друг друга и надежду на спасение.

«Я позвонила маме, мне ответил мужчина. Сказал, что нашел ее телефон. Он передал телефон спасателю. Я начала объяснять, где я нахожусь. Посмотрела наверх, посветила фонариком, а там надо мной уже огонь. Я уже начинала потихоньку задыхаться, на меня падали угли, что было не очень приятно. И я, честно говоря, смирилась уже с тем, что я отсюда уже не вылезу. Я прибилась к стенке, и произошло чудо – подо мной пол провалился», – поделилась Камила Лугуева.

По данным Министерства здравоохранения, в медицинских учреждениях после теракта оказались 165 человек. 217 получили помощь амбулаторно.

«Фактически с 20:30 мы начали прием пострадавших, из них пяти пациентам помощь была оказана в травматологическом пункте, и они были отправлены на амбулаторный этап лечения. 16 пациентов в состоянии разной степени тяжести были госпитализированы в стационар», – рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Красногорской больницы Сергей Калашников.

К сегодняшнему дню врачи выписали 96 пострадавших. В стационарах остаются 69 человек, из них 18 – в тяжелом состоянии, четыре – в крайне тяжелом.

Всем пострадавшим власти Москвы и Подмосковья обещали выплатить компенсации: миллион рублей тем, кто оказался в стационаре, 500 тысяч – тем, кто проходил лечение амбулаторно.