Леопарда, выпущенного по программе восстановления, заметили в Кабардино-Балкарии

15:48 29/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В горах Кабардино-Балкарии жителям удалось снять леопарда, которого, скорее всего, ранее выпустили по программе восстановления этих животных на Кавказе, сообщтли в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Северной Осетии.

Как утверждают специалисты, эти хищники очень скрытны, поэтому увидеть их в дикой природе считается большой удачей. В середине прошлого века браконьеры практически полностью уничтожили переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе. С инициативой восстановить популяцию в 2009 году выступил президент России Владимир Путин.

В Сочи построили Центр разведения этих животных. Из зоопарков мира туда привозили краснокнижных питомцев, а рожденных в Центре котят выпускали в горы Северной Осетии. За время существование проекта было выпущено восемь хищников. В скором времени зоологи установят фотоловушки, чтобы сравнить уникальный рисунок пятен запечатленного местными жителями леопарда с ранее выпущенными животными.

«По некоторому количеству признаков есть основания предполагать, что эта самка в состоянии эструса, то есть в активном поиске отца для котят. Что ж пожелаем ей удачи! Для нас этот знак весны – лучший из тех, какие можно пожелать», – отметила старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Анна Ячменникова.