Сергей Лебедев: Развитие рынков стран СНГ и ШОС должно быть в центре внимания

17:14 29/03/2024
Сагинтаев: Важнейшее направление для ЕАЭС – расширение сотрудничества с ШОС
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Необходимо уделять внимание целенаправленному развитию рынков государств-участников СНГ и ШОС с учетом их большого потенциала. Об этом Генсек СНГ Сергей Лебедев заявил в ходе пленарного заседания Международного экономического форума государств-участников объединения.

«СНГ, страны ШОС и БРИКС – это, на мой взгляд, идеальное место для создания новых производств, объединения транспортно-логистических цепочек, укрепления экономических связей​​​. Я хотел бы отметить, что в настоящее время особое внимание должно быть уделено целенаправленному развитию рынков государств-участников СНГ и ШОС», – отметил он.

Сергей Лебедев: Развитие рынков стран СНГ и ШОС должно быть в центре внимания

По словам Лебедева, «Агроэкспрессы», соединяющие в настоящее время
несколько государств Содружества, должны продлить свои маршруты в Индию, Иран, Пакистан. СНГ может стать крупным поставщиком мясной продукции в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Генсек подчеркнул, что страны Содружества обладают уникальным потенциалом в сельском хозяйстве.

«Государства – участники СНГ обладают уникальными возможностями по наращиванию производства и экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров», – отметил Лебедев.

По его мнению, страны СНГ обладают уникальной возможностью объединить усилия и вывести на мировые рынки свою легкую промышленность, которая всегда была сильной стороной участников объединения. Несмотря на то, что в последние годы она попала в зависимость от импорта, на производствах сохранились опытные коллективы, используются современные технологии, а сотрудники приобрели навыки работы на цифровом оборудовании.

Сергей Лебедев: Развитие рынков стран СНГ и ШОС должно быть в центре внимания

Генсек также заявил, что страны СНГ имеют достаточный потенциал, чтобы создать собственную эффективную систему взаимных расчетов вместо SWIFT.

«Создать эффективную систему взаимных расчетов и банковских платежей взамен SWIFT, чтобы никто не заглядывал в наш карман, нам вполне, уважаемые коллеги, по силами», – подчеркнул Лебедев в своем выступлении.

На заседании Экономического совета СНГ, прошедшем 29 марта в Москве, были
присуждены премии за достижения в области качества продукции и услуг за 2023 год. Финалистами конкурса стали 22 организации, лауреатами – 11. Из них пять из Беларуси, по две из Казахстана и России, и по одной из Армении и
Таджикистана. Дипломантами конкурса стали еще 11 компаний.

Сергей Лебедев: Развитие рынков стран СНГ и ШОС должно быть в центре внимания

Как подчеркнул Лебедев, премия за качество способствует повышению конкурентоспособности предприятий СНГ.

«Эта премия существует уже несколько лет, она является хорошим стимулом для взаимодействия стран Содружества для повышения конкурентоспособности наших продуктов. Мы надеемся, что эта практика соревновательности для повышения качества продукции будет продолжена», – отметил Генсек.