Старинный протез из драгоценных металлов нашли в Польше

16:42 15/04/2024
© Фото: "Евгений Ем, «Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Археологи обнаружили в Польше первый в своем роде медицинский протез. Устройство, изготовленное около 300 лет назад, предназначалось для человека с «волчьей пастью» (расщелиной неба).

В наши дни детям, родившимся с таким дефектом, проводят хирургическую операцию. Но человеку, жившему в XVIII веке, такие достижения медицины были недоступны. Тем не менее, он нашел способ жить со своим недугом, используя протез из драгоценных металлов. Изделие вставлялось в носовую полость.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
«Это, вероятно, первое подобное открытие не только в Польше, но и в Европе», – отметила антрополог из Института иммунологии и экспериментальной терапии Хиршфельда Анна Спинек.

Протез длиной 3,1 см весил 5,5 грамма. Он представлял собой металлическую пластину, к которой крепилась шерстяная прокладка.

Исследователи обнаружили протез в склепе церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове. Его нашли в захоронении мужчины, скончавшегося в возрасте около 50 лет. Состояние его останков показало, что при жизни он страдал от расщепления неба.

Ученые предположили, что драгоценные металлы использовали для предотвращения инфекций. В настоящее время невозможно сказать, насколько комфортным был такой протез для владельца. Но, как предположили исследователи, он мог сделать речь своего обладателя более четкой и обеспечить более комфортное принятие пищи, сообщает Archaeological Science: Reports.

Ранее сообщалось, что в Германии нашли средневековый скелет с протезом руки. Его датировали XV веком.