Мишустин и Головченко обсудили углубление процессов интеграции в Союзном государстве

18:27 15/04/2024

Михаил Мишустин и Роман Головченко провели встречу в Москве. Главы правительств России и Беларуси говорили об углублении процессов интеграции в Союзном государстве. Подробнее – политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Что именно будут обсуждать главы правительства, можно было понять по присутствующим министрам. На переговорах были глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минцифры Максуд Шадаев, а также министры финансов и экономического развития. Сегодня Россия и Беларусь подписали соглашение о взаимном признании электронной подписи. Это значительно облегчит жизнь предпринимателей двух стран. Например, они на равных правах могут участвовать в госзакупках. Также Россия и Беларусь договорились о выпуске легкого двухмоторного самолета. Он может выпускаться как в пассажирском, так и грузовом варианте.

«У Союзного государства большая территория, нам, конечно, нужны самые современные самолеты разных классов, разных типов для перевозок пассажиров и грузов. Поэтому мы приступаем к глубокой кооперации в сфере авиастроения – на основе взаимной выгоды и равноправного использования технологий и общих производственных мощностей», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Вообще уровень промышленной кооперации между Россией и Беларусью растет. Уже 25 крупных совместных проектов. Например, страны вместе производят сельхозтехнику, спутники. В России собирают двигатели для знаменитых БелАзов. Создаются и новые технологии в микроэлектронике.

«В Беларуси организовывается производство металлокерамических корпусов интегральных микросхем. Создается научно-технический центр развития кристального производства. Вот, например, по станкостроению особой динамики нет, хотя программа сотрудничества подписана. Как результат – растет импорт из КНР в наши страны. Считаю, что по таким важным направлениям надо двигаться всё‑таки более плотно. То же самое по сельскохозяйственной технике, грузовикам. По этим позициям мы способны совместно полностью обеспечить потребности внутреннего рынка», –рассказал глава правительства Беларуси Роман Головченко.

Также стороны подписали план по стимулированию инвестиционной активности. Здесь тоже открываются большие возможности. История, климат и географическое положение Союзного государства могут принести прибыль.

В стенах российского правительства зашла речь и о туризме. Беларусь сейчас популярное направление у российских туристов, но из-за такого наплыва оказалось, что не всем хватает места в гостиницах и пансионатах. И здесь большим подспорьем стали бы российские инвесторы.