Паводки под Курганом: уровень Тобола растет на глазах, жителей поселков срочно эвакуируют

18:56 15/04/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Собрать детей и пожилых родственников, забрать животных, не забыть документы и срочно эвакуироваться. Такое сообщение получили жители двух населенных пунктов в Курганской области – Менщиково и Кропанка. Уровень реки Тобол продолжает подниматься. В районе Кургана он вырос на 73 сантиметра всего за 12 часов, и это еще не пик паводка. Его ожидают с завтрашнего дня. А пока в регионе продолжается эвакуация. Почти 13 тысяч человек уже покинули свои дома. Спасатели и добровольцы укрепляют дамбы и помогают местным жителям, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Мы находимся в селе Меньщиково Кетовского муниципального округа. Всего в 15 километрах от Кургана. Сюда пришла большая вода и продолжает прибывать. Затопило несколько улиц. Людей эвакуируют

Вода подходит к дому Юрия Гавриловского. Он пока не уехал. Но все уже подготовил к возможному затоплению.

«Все подняли. Электричество и газ нам уже отключили. Так что готовимся. Нормально, переживем!» – рассказал житель села Меньщиково Юрий Гавриловский.

Здесь же его болотники. Он еще не знает, что они ему потребуются через 20 минут.

Мужчина говорит: прижмет – эвакуируется, но пока не уезжает. Уральцы, как и сибиряки люди стойкие.

Вода пришла максимально быстро. Еще вчера на этой улице было сухо.

«Вчера вечером еще возле «Газели» стояли и разговаривали. Вода меньше чем за сутки подошла», – рассказал местный житель.

По дворам ходят представители администрации. Составляют списки. Кто-то из местных возвращается – проверить насколько сильно затопило. Татьяна Русакова пришла вместе с внуком. В дом вода пока не зашла, но в подполе стоит. Внук Татьяны Вадим выловил из воды курицу. Ущерб каждому из домов – десятки тысяч. Вода продолжает прибывать на глазах. Эвакуация – вот что ждет жителей Менщикова.

А это уже Курган. Район Малое Чаусово. Глинский мост вчера еще был, сегодня его нет. А здесь расположены СНТ. Теперь их тоже подтопит. Началась эвакуация.

Уровень Тобола в Кургане растет. Люди, которые еще вчера говорили, что воды не будет, теперь думают по-другому.

«Вода в Тоболе продолжает прибывать. В очередной раз призываю всех, кто еще не эвакуировался, незамедлительно покиньте территорию!» – сказала временно исполняющий полномочия главы г. Курган Анастасия Аргышева.

Пик паводка прогнозировали в понедельник. Уровень Тобола поднялся существенно. Решающими будут ближайшие три дня.