Как волонтеры спасают собак из затопленного Петропавловска?

07:29 16/04/2024
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

Уже почти неделю топит окраины казахстанского Петропавловска. Там спасают не только людей, но и животных. В одном из приютов, который организовали волонтеры, побывал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Собаки видят ложь
«Сколько собак отпущенных по городу бегают, люди пугаются. Просто я хотела призвать не бояться собак. Они сейчас более напуганы, чем сами люди», – рассказала волонтер Александра Гарычева.

Для четвероногих пытаются создать условия как могут. Отделяет животных от холодного бетона только деревянный поддон и одеяло. Протекает крыша, продувает пустые помещения. Волонтеры на скорую руку пытаются устранять бреши и утеплять комнаты.

Как строитель заделывает бреши, а собака сидящая рядом внимательно за этим наблюдает.

Временный приют нуждается в кормах, не хватает теплых одеял и матрасов. Горожане привозят все, что могут.

«Приносят одеяла, матрасы, подстилки разные. Корма приносят. Сухие корма приносят. Кто приготовит дома кашу, приносят. Все, что у людей дома лежит без надобности, приносят – поддоны, гвозди», – рассказала волонтер.

Александра – одна из десятков городских волонтеров, кто размещает, кормит, пристраивает и ухаживает за спасенными от наводнения собаками на протяжении всей недели. Их в этом полуразрушенном здании около сотни.

Волонтеры не только принимают спасенных от паводка и брошенных животных, но и стараются найти их хозяев.

«Вчера в группе «Подгора» скидывали фотографию, что его увезли сюда. Вот я приехала. Вода у нас резко пришла. Мы сюда звонили, сказали, что можно привести с будками. А у нас будки встроены в сарай. Ну и все, нам сказали, отцепляйте, чтобы не оставались они на цепи. И вторая здесь. У нас две их было», – рассказала жительница Петропавловска Елена Жукова.

Шарик – в сильном стрессе. Весь сжался и с опаской поглядывает на окружающих. Если подходят ближе, нападает.

«Я буду приезжать, кормить. В садике работаю, буду привозить ему, буду кормить. Но он видите, он зашугался, потому что долго был в воде», – отметила жительница Петропавловска Елена Жукова.

У гостей временного приюта разный характер. Но всех объединяют дни и недели в ожидании своих семей.