МЧС: Больше 60 населенных пунктов может затопить в Курганской области

08:18 16/04/2024
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Уровень воды в реке Тобол в Курганской области продолжает расти с большой скоростью. За сутки он поднялся больше чем на метр. В одном из микрорайонов Кургана объявлена срочная эвакуация, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

К Кургану движется колоссальный объем воды – почти полтора миллиарда кубометров. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков. На набережной города река дошла уже до заградительных мешков с песком.

Затопило одно из главных шоссе. Спасатели круглосуточно дежурят у дамбы. Ее нарастили на 11 метров. Губернатор области сообщил, что к Кургану движется колоссальный объем воды – почти полтора миллиарда кубометров.

В Кургане продолжается эвакуация с затопляемых территорий. Эвакуируют жителей микрорайона Тополя, а также домашних животных, включая крупный рогатый скот.
По прогнозам Уральского гидрометцентра, с 15 по 18 апреля в Тоболе у Кургана и ниже по течению продолжится подъем воды, в отдельные дни – резкий. Ожидается превышение отметок неблагоприятного явления (700 сантиметров) и опасного явления (850 сантиметров).

В Курганской области введен режим ЧС областного масштаба. Согласно прогнозу главного управления МЧС РФ на паводкоопасный период, на территории области могут быть затоплены 62 населенных пункта, 4 300 домов, 5 550 приусадебных участков, 600 дачных участков, в зону ЧС могут попасть 18 718 человек. В регионе работает глава МЧС Александр Куренков.

Мы прилетели в Курган в прошлый вторник. Люди почти все говорили, что большой воды не будет точно и что призывы к эвакуации беспочвенны. Теперь же настроение курганцев резко поменялось. Паводок набирает силу и затапливает все большие площади.