Новое оборудование и ФАПы появятся в отдаленных селах Кабардино-Балкарии

10:26 16/04/2024

Кабардино-Балкария вышла в лидеры по модернизации первичного звена медицины в рамках национального проекта. Поликлиники, акушерские пункты, амбулатории – именно они являются лицом всего здравоохранения. Новые учреждения открывают в городах и отдаленных горных аулах республики, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Вдруг ярко и шумно. А еще, возможно, ему немного холодно и страшно. Четвертый ребенок в семье Капоновых, кажется, обижен на весь белый свет. Всего 15 минут назад для мамы и ребенка все могло закончиться иначе. Причиной для быстрого разворачивания операционной для кесарева сечения стало кровотечение.

«Нам дается 15 минут с момента начала кровотечения до извлечения плода, чтобы исход был благоприятным и для женщины, и для ребенка. В перинатальном центре знают, что ситуация номер один – это кровотечение. Это сигнал для того, чтобы приехала детская реанимация с транспортным кувезом, который имитирует утробу матери», – рассказала заместитель главного врача перинатального центра Кабардино-Балкарской Республики Тамара Позднякова.

Низкие показатели детской смертности благодаря хорошо выстроенной работе перинатальной службы Кабардино-Балкарии отметил и российский министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Исторически самые низкие показатели на сегодняшний день, вот эти успехи мы видим. Хочу отметить, что здесь во время беременности полностью выстроена система скрининга», – рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Внимание уделяют даже отдаленным населенным пунктам. Настоящий прорыв в медобслуживании для них – новые амбулатории, машины скорой помощи, современное медицинское оборудование и так называемые ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты.

«Что это нам дает? Само название программы уже говорит о сути этой программы. То есть мы не только ремонтируем, строим, мы создаем новую модель организации медицинской помощи. Для этого у нас есть рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по новой модели, соблюдающей бережливые технологии», – рассказал министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов.

Вот так выглядела поликлиника до модернизации. Кабинеты кардиолога, терапевта, узких специалистов – все в разброс. Никакой схемы, подразумевающей удобную логистику, раньше не предусматривали. Теперь все иначе. Комфортные медучреждения строят с учетом современных требований.

«Вы знаете, что возобновлено строительство онкодиспансера, идет строительство крупнейшей поликлиники в Нальчике. Это материально-техническое обеспечение всего первичного звена», – рассказал глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Проекты новых медучреждений предусматривают удобную планировку, чтобы пациенты без труда могли сориентироваться в больничных коридорах и попасть к нужному специалисту. Для тех, кто пришел на прием с признаками ОРВИ, теперь пропускают только через фильтр-боксы, чтобы не было контакта с другими.

Подробнее о том, как в Кабардино-Балкарии улучшают качество медицинского обслуживания, смотрите в специальном репортаже на телеканале «МИР 24» в 11:15.