Токаев о паводках: Ближайшие 10 дней будут самыми напряженными

13:08 16/04/2024

В Северо-Казахстанской области пик паводка еще не пройден, но затоплено уже больше двух тысяч домов, свыше десяти тысяч человек эвакуировали. Сегодня утром в Петропавловск прибыл Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана заявил, что ближайшие десять дней в борьбе с паводками в республике будут самыми напряженными, сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Касым Жомарт-Токаев уже облетел главное ирригационное сооружение области. Сейчас оно переполнено на 150%. А после встретился с жителями в одном из эвакуационных пунктов.

Президент пообещал пострадавшим, что от государства в ближайшие дни будет оказана всесторонняя помощь. Уже сейчас жителям затопленных регионов начали начислять единовременные выплаты. Они составляют около 360 тысяч тенге. Это примерно 72 тысячи рублей. Также президент сообщил, что после оценки затопленных жилищ населению сразу будет начислена компенсация за ущерб имущества, как это уже происходит в Карагандинской области. Вместе с тем Токаев призвал жителей сплотиться и вместе пережить это не простое время.

«Как я уже говорил, правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача», – подчеркнул казахстанский лидер.

Свои дома в регионе покинули свыше 10 тысяч человек. Большая вода к этому час добралась почти до двух тысяч жилищ. На помощь местным жителям прибывают спасатели и волонтеры практически со всей страны. Неравнодушные горожане помогают не только людям. В спасении сейчас нуждаются и животные. Во временный приют для эвакуированных питомцев привозят корма, одеяла и все, что может пригодиться волонтерам.

«Привозят разное, корма привозят, подстилки разные, вещи, пледы и одеяла, матрасы, пологи, корма. Спрашивают, что необходимо, цепи привозит, то, что для амуниции, поводки, карабины. Каждый раз они интересуются, что и чем еще помочь надо», – рассказала волонтер Александра Гарычева.

В противопаводковых мероприятиях всего задействовано 5270 человек и 906 единиц техники. Режим ЧС объявлен в шести районах и областном центре.