Бывшая британская пловчиха стала чемпионкой России в брассе

13:13 16/04/2024
ФОТО : Imago/ТАСС

Бывшая британская пловчиха, вернувшаяся на историческую родину в Россию, победила на турнире в Казани. Татьяна Белоногофф стала первой на дистанции 50 метров брассом. У чемпионки русская мать, и она всегда считала себя русской. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

На дистанции 50 метров брассом, без преувеличения, элитный состав сборной России. Противостояние лучших брассисток Европы – именно на этой дистанции.

Заплыв скоротечный: от старта до финиша всего 30 секунд. Все призеры уместились в 20 сотых. А победила бывшая британка, сменившая спортивное гражданство – Татьяна Белоногофф. Она впервые стала чемпионкой России, обыграв на дистанции и Чикунову, и Ефимову.

«Считаю себя русской и всегда хотела выступать именно за Россию. Я родилась и жила в Великобритании, но там ко мне плохо относились», – рассказала Белоногофф.

Для Татьяны это первое золото во взрослой карьере. Больше всего за нее радуется подруга по команде, серебряный призер заплыва Евгения Чикунова.

«Я улучшила чуть-чуть, но больше всего я рада за Татьяну. Татьяна, вы легенда!», –поделилась Чикунова.

Тройку призеров замкнула двукратная чемпионка мира на этой дистанции Юлия Ефимова. По итогам этих стартов спортсменка примет решение по участию в парижской Олимпиаде.

«Старт, как обычно, не очень получился. Результат не очень, в касание не попала. Ничего страшного, работаем дальше», – сказала Ефимова.

Ефимова готовится к своим коронным дистанциям – 100 и 200 метров брассом. Результаты этих заплывов ответят на вопрос, есть ли смысл в поездке во Францию. Чемпионат России по плаванию продлиться в Казани до 19 апреля.