Студенты из Кыргызстана смогут полгода бесплатно учиться в российских вузах

15:50 16/04/2024

Студенты Кыргызско-Российского Славянского университета смогут бесплатно отучиться полгода в одном из вузов России. После завершения семестра молодые кыргызстанцы продолжат обучение у себя на родине. Соглашение подписали в Бишкеке, передает «МИР 24».

В рамках договоренностей кыргызские студенты будут учиться в Московском государственном институте международных отношений, в Санкт-Петербургском политехническом университете и еще в 20 других вузах по 10 направлениям в разных городах России. Как отметило руководство КРСУ, отбор студентов будет строгим, участников программы ждет конкурс.

«Cо следующего учебного года, с первого сентября, все эти программы будут запущены, и наши студенты, как и первокурсники, так и старшие курсы, могут воспользоваться ими. Лимит неограничен, потому что и питерский политех, и МГИМО – это огромные университеты, университеты первой лиги, которые могут и 100, и 200 принять на семестровые программы», – рассказал ректор Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина Денис Фомин-Нилов.

«Эти программы подготовки студентов существуют и до сегодняшнего дня. Порядка 60 кыргызских ребят учатся в МГИМО. Это и программы обменов, и другие программы. Здесь мы не видим никаких ограничений, ребята, которые заканчивают российские вузы, могут работать здесь, либо работать в российских компаниях», – рассказал начальник Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

Кроме того, в рамках договоренностей российская компания «Россия – страна возможностей» открывает центр на базе Кыргызско-Российского университета, где каждый желающий может пройти оценку профессиональных компетенций и узнать свои слабые и сильные стороны в работе.