Токаев: Власти не оставят пострадавших от паводков в беде

15:26 16/04/2024

В Северо-Казахстанской области пик паводка еще не пройден, но затоплено уже больше двух тысяч домов, свыше десяти тысяч человек эвакуировали. Утром в Петропавловск прибыл Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана заявил, что ближайшие десять дней борьбы с паводками в республике будут самыми напряженными, сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Касым-Жомарт Токаев пообещал, что государство не оставит пострадавших в беде. Уже сейчас жителям затопленных регионов начали начислять единовременные выплаты. Они составляют около 360 тысяч тенге. Это примерно 72 тысячи рублей.

Также президент сообщил, что после оценки затопленных жилищ населению сразу будет начислена компенсация, как это уже происходит в Карагандинской области. Вместе с тем Токаев призвал жителей сплотиться и вместе пережить это не простое время.

«Мы сейчас переживаем тяжелое время. Это общенациональное бедствие. С другой стороны, положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия», – подчеркнул президент Казахстана.

Ради помощи людям, государство отменяет ключевые имиджевые мероприятия. Сейчас важно не оставить в беде ни одну из пострадавших семей.

«Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио», – отметил казахстанский президент.

Далее Касым-Жомарт Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. Он служит для регулирования стока реки Есиль.

«Сегодня по решению министра обороны пребывают плавательные транспортные средства и личный состав для оказания содействия восстановления электроэнерги на насосной станции», – рассказал командующий войсками регионального командования «Астана» Ержан Ибраев.

Аким региона сообщил президенту, что паводки в стране образовались из-за прихода воды со стороны Акмолинской области.

С начала мощнейшего половодья в регион прибыло 300 тонн гуманитарной помощи. Ее развозят волонтеры и добровольцы.

Также свои дома в регионе покинули свыше 10 тысяч человек. Большая вода к этому час добралась почти до двух тысяч жилищ. На помощь местным жителям прибывают спасатели и волонтеры практически со всей страны. Неравнодушные горожане помогают не только людям. В спасении сейчас нуждаются и животные. Во временный приют для эвакуированных питомцев привозят корма, одеяла и все, что может пригодиться волонтерам. В противопаводковых мероприятиях задействовано свыше пяти тысяч человек. Большая часть – это волонтеры и добровольцы. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил их за безвозмездную помощь и неравнодушие к землякам.

Режим ЧС к этому часу сохраняется в шести районах и областном центре.