О чем пишут мировые СМИ: рекордные дожди в Дубае и борьба с курением в Британии

09:02 17/04/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Дубай затопило из-за самых сильных осадков за последние 75 лет. За сутки в городе выпало более 142 мм осадков, сообщает The Guardian. Основные автомагистрали затоплены, нарушены полеты в международном аэропорту. Дожди являются редким явлением на засушливом Аравийском полуострове. Во многих районах отсутствуют дренажи. Власти направили на улицы Дубая автоцистерны, чтобы откачать воду. Национальный центр метеорологии призвал жителей соблюдать осторожность и держаться подальше от зон затопления.

Британские законодатели поддержали законопроект о борьбе с курением. Он запретит продажу табачных изделий людям, родившимся после 1 января 2009 года, сообщает AP News. Закон планируют ввести в 2027 году. Документ также содержит запрет на продажу дешевых одноразовых вейпов. В настоящее время в Великобритании запрещено продавать сигареты и вейпы лицам младше 18 лет.

Туркменские ученые нашли способ сократить выбросы метана из кратера Дарваза. Он расположен в 270 км от Ашхабада и представяет собой провал диаметром около 60 м и глубиной 20 м, сообщает Turkmenportal. На протяжении 60 лет в кратер поступает газ, и продолжается горение. Ученые исследовали геологическое строение участка и предложили пробурить скважину, которая вскроет все продуктивные пласты в разрезе. Это должно снизить приток газа в кратер и, соответственно, выбросы метана.

Более 46 тысяч человек борются с паводками в Казахстане. С начала паводков было спасено и эвакуировано более 116 тысяч человек, из них более 40 тысяч детей, сообщает «Казахстанская правда». К настоящему времени воду отвели от более чем 3 тысяч жилых домов, 16 тысяч человек смогли вернуться в свои жилища. При этом 5,8 тысяч домов остаются подтопленными. В ликвидации последствий паводка задействованы 4,3 тысяч единиц техники, 873 водооткачивающих средств, 308 плавсредств и 16 воздушных судов.

В Беларуси выводят уникальную породу красных коров с гипоаллергенным молоком. Работы проводятся в трех хозяйствах, сообщает БелТА. Выведение новой породы коров займет около 8-10 лет. К настоящему времени, заявил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, пройдена примерно треть пути. Молоко белорусских коров будет отличаться уникальными характеристиками и по жирности, и по белку, также оно будет лишено «аллергенных последствий».